
17 июня — Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
Опустынивание, деградация земель и засуха — одни из самых острых экологических проблем современности.
Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, отмечаемый во всем мире ежегодно 17 июня, установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. Дата для праздника была выбрана в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием 17 июня 1994 года.
Конвенция предписывала государствам посвящать мероприятия этого Дня повышению информированности о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи.
Засуха является одним из самых разрушительных стихийных бедствий с точки зрения гибели людей в результате таких воздействий, как широкомасштабный неурожай, лесные пожары и нехватка воды. Это глобальная и актуальная проблема.
Республика Беларусь присоединилась к Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в 2001 году. Деятельность направлена на обеспечение системного учета и мониторинга земель, подверженных деградации, мер по предотвращению деградации земель (включая почвы), недопущению снижения плодородия почв и их продуктивности.
Нужно помнить, что охрана природной среды и бережное отношение к природным ресурсам – долг каждого!