Новости

4 октября — Всемирный день защиты животных

Франциск Ассизский – основатель монашеского ордена, который оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе и братьям нашим меньшим, зверям и птицам. Согласно легендам, дошедшим до наших дней, Франциск обладал невероятной способностью вступать в контакт с дикими зверями, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались монаха, а также защищали его. Франциск Ассизский призывал верующих не приносить вреда животным и выступал в их защиту. Святой верил, что природа сама по себе имеет очень важное значение и не зависит от ценностей, придаваемых ей человеком. Именно Франциску приписывают развитие такой науки, как экологическая этика, которая изучает внутренние ценности дикой природы и бережное отношение ко всему живому. Франциска Ассизского еще при жизни объявили покровителем всего зверья на Земле, а спустя столетия день смерти святого (умер 4 октября 1226 года) объявили как День защиты животных во всем мире Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.

Всемирный день животных (World Animal Day, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (1182 — 1226 гг.), который считается покровителем животных.

Международный день защиты животных – праздник давно известный во всём цивилизованном мире, который призван обратить внимание на всех обитателей планеты Земля. Мир изобилует разнообразной жизнью и даже является домом для неоткрытых видов, скрытых в лесах и океанах — невероятно захватывающая перспектива для любителей животных!

 Животные помогают регулировать климат, перерабатывать питательные вещества и поддерживать среду обитания, одновременно являясь источником вдохновения и интереса для всех нас.

Люди во всем мире признают их важность — они создают документальные фильмы, истории и произведения искусства о целых видах и отдельных животных, о которых их тянет заботиться.


Сотрудником Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды  были найдены в д.Коробчицы Гродненского района четверо котят.  Все котята нашли свои семьи для проживания, последний из которых приобрел дом  во Всемирный день защиты животных.

В Республике Беларусь благодаря акциям, беседам, встречам, презентациям, волонтерским движениям, которые проходят в этот день, объединяются усилия людей в сохранении животного мира нашей страны.

Заместитель начальника Шлык С.А.