Новости

4 октября — Всемирный день защиты животных

Франциск Ассизский – основатель монашеского ордена, который оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе и братьям нашим меньшим, зверям и птицам. Согласно легендам, дошедшим до наших дней, он обладал невероятной способностью вступать в контакт с дикими зверями, которые не только не причиняли ему вреда, но и слушались монаха, а также защищали его. Призывал верующих не приносить вреда животным и выступал в их защиту. Святой верил, что природа сама по себе имеет очень важное значение и не зависит от ценностей, придаваемых ей человеком.  

Всемирный день животных был призван обратить внимание человечества на проблемы обитателей планеты.

Международный день защиты животных – праздник давно известный во всём цивилизованном мире, который призван обратить внимание на всех обитателей планеты Земля. Мир изобилует разнообразной жизнью и даже является домом для неоткрытых видов, скрытых в лесах и океанах — невероятно захватывающая перспектива для любителей животных!

Благодаря акциям, беседам, встречам, презентациям, волонтерским движениям, которые проходят в этот день, объединяются усилия людей в сохранении животного мира нашей страны.

Важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга. Так на территории Гродненской области находится 163 места обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

Люди во всем мире признают важность животных — они создают документальные фильмы, истории и произведения искусства о целых видах и отдельных животных, о которых их тянет заботиться.

4 октября 2023 года Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды проведена благотворительная акция «Тёплые лапы».

В данной акции активно приняли участие сотрудники Гродненского облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и сотрудники Гродненской областной научно-технической  библиотеки — филиала РНТБ. В день защиты животных собраны товары для животных.

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды в фонд Гродненской областной научно-технической библиотеки подарены книги.

4 октября 2023 собранные товары для животных переданы в День защиты животных в  ГООЗЖ «Преданное сердце», участок САХ по временному содержанию бездомных животных

Помогать легко!