
Отличные новости из Гродненского зоопарка!
В конце прошлого года здесь появился новый, довольно необычный питомец.
Знакомьтесь, друзья — росомаха Люси!
Родилась Люси в 2014 году в Московском зоопарке. Прожив там более 10 лет, она в ноябре 2025 года (в рамках Программы по формированию и сохранению популяции росомахи) прибыла в Гродно.
Интересно, что Люси стала первым представителем рода Росомах в истории Гродненского зоопарка. Опыта содержания этих необычных животных у нас ещё не было.
Поступив в распоряжение отделения «Хищные животные», она сразу же продемонстрировала там свой непростой характер. «Сложный персонаж!» — говорили специалисты, работающие с новосёлом. Скрытного, недоверчивого и своенравного зверя даже толком рассмотреть не удавалось, а уж как-то коммуницировать с ним вообще было чем-то за гранью реальности!
Но постепенно наша недотрога адаптировалась к новым условиям обитания. Помогли ей в этом терпеливая настойчивость сотрудников зоопарка и… снежная зима! Оказалось, Люси очень любит холодную погоду и высокие сугробы. И как только установились январские холода, Люси всё чаще стала выходить в уличный вольер и резвиться в пушистом снегу.
Сейчас росомаха чувствует себя почти как дома. Об этом говорят её изменившееся настроение и отменный аппетит. Ежедневно для поддержания здоровья и активности, Люси получает мясо, рыбу, творог, яйца, а также полезные лакомства: грецкие орехи, мёд и сухофрукты.
Увидеть росомаху посетители зоопарка могут вуличном вольере, расположенном напротив ветеринарного корпуса.