Новости

7 дней без пластика. Журналист «ГП» провела эксперимент, отказавшись от пластиковой упаковки

Пластик. Мы привыкли к нему настолько, что перестали замечать. Он «обнимает» наши продукты в магазине, хранит наш утренний кофе, шуршит в наших карманах и забивает наши мусорные ведра. Удобный и… вечный.

Журналист «Гродзенскай праўды» решила бросить себе вызов: прожить семь дней, полностью отказавшись от упаковки из пластика. Забегая вперед – сделать это можно, но сложно.

Подробнее об интересном и полезном эксперименте – на сайте газеты «Гродненская правда»

Ситуацию с обращением с отходами в регионе и важность уменьшения пластикового следа прокомментировала начальник отдела контроля за обращением с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентина Путро:

Проблема отходов из пластика сегодня злободневна для всей планеты. Пластмасса прочно заняла свою нишу, вытеснив другие материалы своей дешевизной, но мы редко задумываемся о цене этого комфорта. Чтобы пластиковый предмет полностью разрушился, требуется более сотни лет. Сегодня мы производим более 2 тысяч тонн пластиковых отходов ежегодно, и наша стратегическая задача состоит в том, чтобы не допустить их захоронения на полигонах. Вопрос находится на самом высоком контроле.