Новости

Что мы знаем о стойких органических загрязнителях?

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) — это химические вещества, не разлагающиеся или медленно разлагающиеся в естественных условиях. К ним относится группа синтетических соединений, применяемых в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, используемых в промышленности или образующихся самопроизвольно в качестве побочных продуктов сгорания или промышленных процессов. СОЗ являются глобальной экологической проблемой из-за их устойчивости, способности мигрировать на большие расстояния и накапливаться в тканях живых организмов и объектах окружающей среды, отравляя людей, животных и растения.
СОЗ являются токсичными веществами даже в крайне малых концентрациях; благодаря своей способности занимать межклеточные пространства они являются причиной многих патологических состояний и процессов.
В первоначальный перечень стойких органических загрязнителей, запрещенных Стокгольмской конвенцией (вступила в действие в 2004 г.), входили 12 хлорсодержащих органических веществ: пестициды (альдрин, дильдрин, хлордан, эндрин, мирекс, гептахлор, гексахлорбензол, токсафен, ДДТ); промышленные химические вещества (полихлорированные бифенилы) и побочные продукты (полихлордибензодиоксины и полихлордибензофураны ).
На четвертой Конференция Сторон Стокгольмской конвенции (4-8 мая, 2009 г.) к списку двенадцати СОЗ добавили 9 новых веществ: хлордекон, пентахлорбензол, линдан, альфа-гексахлорциклогексан; бета–гексахлорциклогексан; гексабромбифенил, пентабромдифенил эфир, октабромдифенил эфир; перфтороктановый сульфонат.
В настоящее время производство и применение практически всех СОЗ запрещено. Вместе с тем, практически во всех странах мира осталось значительное количество СОЗ в виде непригодных пестицидов и ПХБ – содержащего электрооборудования. Также остается нерешенным вопрос непреднамеренных выбросов СОЗ, образующихся в результате ряда производственных процессов.
Таким образом, проблема негативного влияния стойких органических загрязнителей на здоровье населения и окружающую среду является глобальной. Учитывая это, решение проблемы СОЗ является сегодня одной из приоритетных экологических задач.
Стокгольмская Конвенции о стойких органических загрязнителях, участницей которой является и Республика Беларусь, требует полного уничтожения имеющихся отходов, содерщащих стойкие органические загрязнители.
В целях выполнения обязательств, предусмотренных Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях (СОЗ), Республика Беларусь обязана до 2025 года вывести из эксплуатации все оборудование, содержащее полихлорированные бифенилы (далее – ПХБ), а до 2028 года территория республики должна быть полностью очищена от ПХБ и запасов непригодных пестицидов.
Задания по выводу из эксплуатации и ликвидации ПХБ отражены в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы (утвержденной Указом Президента РБ № 466 от 15.12.2016г.) и установлены подпрограммой 3 «Обращение со стойкими органическими загрязнителями» Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 гг. (утвержденной постановлением Совета Министров РБ № 205 от 17.03.2016 г.).
В соответствии с Государственной программой в области реализуются мероприятия по экологобезопасному обращению с отходами, содержащими стойкие органические загрязнители.
В 2019 году проводились мероприятия по вывод из эксплуатации и демонтаж оборудования, содержащего ПХБ. Из предусмотренных госпрограммой 20% (или 265штук) выведено из эксплуатации 50%. Таким образом, из имеющегося на начало 2019 года у 54 собственников 4112 единиц оборудования: выведено из эксплуатации и направлено на объекты хранения – 2322 единицы, выведено из эксплуатации, но не демонтировано и не направлено на хранение – 934 единицы, вывезено на обезвреживание за пределы Республики Беларусь — 44 единицы, вывезено на хранение за пределы области – 35 единиц, находится в эксплуатации — 767 единиц.
По состоянию на 01.01.2020 собственниками ПХБ-оборудования являются 47 субъектов хозяйствования Гродненской области, 32 из которых имеют зарегистрированные в установленном порядке объекты хранения и соответственно получили разрешения на хранение силовых конденсаторов, содержащих ПХБ; 6 не приступали к выводу из эксплуатации оборудования, содержащего ПХБ; 9 субъектами выведенное из эксплуатации оборудование не демонтировано. Финансирование данного мероприятия осуществляется за счет средств собственников оборудования.
С 18.12.2018 реализуется проект международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6», который финансируется Глобальным экологическим фондом. Объем международной технической помощи со стороны Глобального экологического фонда составляет 8,4 млн. долл. США. Срок реализации проекта 4 года. Указанный проект подготовлен и реализуется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Программой развития ООН. Из средств проекта запланировано экологически безопасное обезвреживание всех непригодных пестицидов, содержащих стойкие органические загрязнители (СОЗ), в том числе 144,4 тонны непригодных пестицидов, находящихся на хранении в д. Лещенка Новогрудского района.
О принимаемых мерах и реализуемых мероприятиях в Республике Беларусь, которые направлены на обеспечение экологобезопасного обращения с СОЗ, можно ознакомится в прилагаемых презентациях на нашем сайте: 1- Средства защиты СОЗ; 2- Экологические инициативы СОЗ; 3- Обращение СОЗ; 4- Управление СОЗ; 5- проект МТП СОЗ.

Начальник отдела контроля за обращением с отходами Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Путро В.И.