Новости

Дикие орхидеи расцвели в центре Гродно

На небольшом лугу вблизи речки Городничанки расцвела целая поляна этих растений. Конкретно данный вид с нежными сиреневыми цветками называется пальчатокоренник. Он находится в списке профилактической охраны (приложение к Красной книге Республики Беларусь). Удивительно, что такие орхидеи появились в городе, ведь встречаются они только в дикой природе.

– Для городских условий это большая редкость. Потому что орхидеи –очень капризные растения, они сильно реагируют на любые изменения, любое вмешательство человека. На их жизнедеятельность влияют изменения кислотности почвы, покос травы. Орхидеи могут исчезнуть. То, что у нас почти в центре города есть луг с подземными ключами, на котором растут орхидеи, говорит о том, что Гродно комфортен для жизни не только людей, но и для дикой природы. И все мы можем сосуществовать, рядышком, не мешая друг другу, – отметил заведующий кафедрой ботаники ГрГУ имени Янки Купалы Олег Созинов.

Ученый надеется, что в ближайшем времени под сам биотоп – место произрастания этих цветов – оформят охранные обязательства и паспорт. То есть эта поляна будет под государственной охраной. А значит, жители и гости города смогут любоваться белорусскими орхидеями буквально в центре Гродно.

По материалам газеты «Перспектива»