Экологическое просвещение

В условиях развития современного общества и увеличения антропогенного воздействия на окружающую среду неизбежно возникают проблемы потребительского отношения к природе и природным ресурсам. Потому что все зависит, в конечном счете, от человека, от того, как он относится к природе, от его практических действий в этой сфере.

Просветительская деятельность облкомитета и горрайинспекций включает в себя работу со средствами массовой информации, выпуск социальной экологической рекламы, издание экологической литературы, организацию выступлений и встреч в трудовых коллективах, учреждениях образования, проведение других информационных мероприятий, направленных на решение природоохранных задач.

Система экологического образования, воспитания и просвещения детально определена Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды».

Значительным шагом явилось создание при областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды общественного координационного экологического совета, в который вошли многие общественные организации и объединения и в функции которого также входит обсуждение вопросов организации экологического образования.

Традиционным стало проведение республиканского экологического форума, акций, конкурсов экологической направленности. Экологический республиканский форум — это эффективная форма ознакомления населения с политикой государства по охране и оздоровлению окружающей среды и является массовым мероприятием экологической направленности. Особое значение в целях повышения уровня экологической направленности образования, воспитания ответственного отношения подрастающего поколения к природе, формирования экологически грамотного поведения имело создание сети «Зеленых школ».