Новости

Европейская неделя мобильности

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, напоминает, что традиционно с 16 сентября каждого года проводится Европейская неделя мобильности (ЕНМ), которая завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля.

В мероприятиях, посвященных Европейской неделе мобильности, участвуют более 50 стран мира. В 2019 году в общеевропейской кампании приняли участие 77 городов и городских поселков Беларуси.

Каждый год кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта. Тема 2020 года посвящена «Мобильность без вредных выбросов» («Zero-emission mobility for all») демонстрирует амбициозные цели к 2050 года жить в странах с нулевыми выбросами СО2. Девизом 2020 года стал призыв «Выбирай на чём передвигаться» («Choose your move!»).

Цель кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строится, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

В городе Гродно, Городских и районных центрах Гродненской области запланированы различные мероприятия, посвященные Европейской неделе мобильности.

Завершится Европейская неделя мобильности 22 сентября Всемирным днем без автомобиля.

Главный специалист П.П.Лутцев