Новости

Информация о порядке водопользования и самовольных водопользователях

Согласно Водному кодексу Республики Беларусь водопользование подразделяется на общее, обособленное и специальное.

Общее водопользование осуществляется юридическими лицами, гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, безвозмездно и без правоустанавливающих документов.

Обособленное водопользование поверхностными водными объектами (их частями) для хозяйственно-питьевых, гидроэнергетических нужд и нужд обеспечения обороны осуществляется на основании государственного акта на право обособленного водопользования, в котором указываются цель, условия и сроки обособленного водопользования.

        Специальное водопользование осуществляется на основании разрешений на специальное водопользование или комплексных природоохранных разрешений, выдаваемых территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в случаях:

1.1. изъятия поверхностных вод с применением водозаборных сооружений в объеме более 5 м3 в сутки.

1.2. добычи подземных вод с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин в объеме более 5 м3 в сутки.

1.3. сброса сточных вод в окружающую среду с применением гидротехнических сооружений и устройств, в том числе через систему дождевой канализации;

1.4. сброса сточных вод в окружающую среду после очистки на сооружениях биологической очистки в естественных условиях (на полях фильтрации, полях подземной фильтрации, в фильтрующих траншеях, песчано-гравийных фильтрах), а также через земляные накопители.

Выдача разрешений на специальное водопользование осуществляется по заявительному принципу.

Перечень документов для получения разрешения приведен в разделе «Административные процедуры».

По состоянию на 27.10.2020 в Гродненской области из 481 организаций, осуществляющих специальное водопользование, две не имеют разрешения.

ОАО «Городечно» Новогрудского района

ОАО «Первомайск-Агро» Щучинского района.

До 31.01.2021 истекает срок действия разрешений на специальное водопользование:

Лидское ГУП ЖКХ – 20.11.2020

СООО «ЛеорФиш» — 12.11.2020

Вороновское ПМС – 04.11.2020

ОАО «Волковысский машиностроительный завод» – 28.12.2020

Слонимское ГУП ЖКХ – 28.12.2020

Филиал «Мостовский кумпячок» ОАО «АГК Скидельский» -12.11.2020

ОАО «АГК Скидельский» — 31.01.2021

СПК им.Сенько  — 31.12.2020

Ворончанский ф-л ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» –

18.11.2020 

Осуществление специального водопользования без разрешения является нарушением права государственной собственности на воды, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 10.2 КоАП РБ,  (штраф на физическое лицо – до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 150 базовых величин, на юридическое лицо —  до 500 базовых величин).

Заместитель начальника отдела А.С.Яцевич