Новости

Итоговое заседание ОКЭС прошло в Минприроды

Сегодня состоялось итоговое заседание общественного координационного экологического совета при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием всех региональных экологических советов при территориальных органах ведомства. В мероприятии, которое прошло под председательством Министра Андрея Худыка, приняли участие представители региональных общественных объединений, учреждений образования и культуры, Церкви, средств массовой информации, а также общественные экологи.

В своем приветственном слове глава природоохранного ведомства подчеркнул важную роль неравнодушных в повышении интереса общества к вопросам охраны окружающей среды: «Вы на личном примере, экологически-дружественном поведении, не только ежедневно озвучивая задачи, но и решая их в конструктивном ключе, вносите большой вклад в формирование общественного экологического сознания и культуры наших соотечественников на основе правдивой и оперативной информации».Работа региональных экологических советов системы Минприроды позволила в текущем году вовлечь более 450 человек в обсуждение и решение более 70 природоохранных вопросов.

Андрей Худык также уделил особое внимание вопросу возведения искусственных заграждений в трансграничных заповедных зонах, а именно, на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Министр выразил благодарность участникам заседания за вовлечение широкого круга общественности в обсуждение этого вопиющего нарушения Польшей своих международных обязательств. «Памятником людскому самодурству» назвал Министр действия соседнего государства. Андрей Худык пообещал участникам заседания продолжить работу на международных площадках, чтобы положить конец бездумной политике со стороны Польши.
После приветственного слова глава ведомства вручил дипломы победителям двух республиканских конкурсов – на лучшего общественного эколога и на лучшую публикацию на экологическую тематику.
В продолжение заседании его участники обсудили перспективы развития и продвижения экологического туризма на базе государственного природоохранного учреждения «Республиканский ландшафтный заказник «Налибокский». 

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о результатах работы по взаимодействию с общественностью в сфере охраны окружающей среды в Гомельской области.Участники мероприятия были также проинформированы о продолжении работы с общественностью по обеспечению доступа к информации и участию общественности в процессе принятия решений. Было отмечено, что Минприроды обеспечит активную работу в данном направлении совместно с правопреемниками Орхусской центров, которые продолжат свою работу под новыми наименованиями.