Новости

Как гродненские школьники сортируют мусор?

Гродненская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды проверила, как разделяют и сортируют мусор в учреждениях образования города. За 2 часа работы – одно серьёзное нарушение. Вторичные отходы прямо на асфальте. На первый раз дело обойдётся письменным предупреждением, а вот за повторный случай – штраф до 1000 базовых величин. Почему сортировать мусор должны все без исключения? В этой теме разбиралась Анна Соловей.

Бумага, пластик и стекло – каждый материал в «своём» контейнере. Именно так должны сортировать мусор, чтобы потом он пошёл на переработку. Но это только в теории, на практике же случаи бывают разные. Во время плановой проверки школ на предмет соблюдения правил сортировки отходов инспекция природных ресурсов нашла явные нарушения.

АНДРЕЙ ПИСАНКО, НАЧАЛЬНИК ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ И РАЙОННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:

— Вторичные материальные ресурсы были просто разбросаны по территории учреждения образования. В контейнерах для смешанных отходов находились вторичные материальные ресурсы. Это всё нами зафиксировано и данным учреждением образования будут направлены рекомендации, обязательные к выполнению по устранению указанных нарушений.

Все учреждения образования должны разделять отходы и выбрасывать их в отдельные контейнеры. Это закреплено в законе. Привычку стараются привить и воспитанникам, чтобы у подрастающего поколения уж точно не возникло вопросов, как правильно нужно выбрасывать мусор. 

ОЛЬГА ФИЛОН, УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 39 ИМЕНИ Д. ЛЕБЕДЕВА ГОРОДА ГРОДНО:

— Отходы мы никогда не выбрасываем вместе в одну мусорную урну. Мы их всегда сортируем. Пластик, бумага, чаще всего это тот материал, который используется на уроках труда и по итогу – мы потом этот пластик и бумагу сдаём, выбрасываем в специализированные контейнеры и сдаём на переработку. В силу того, что у нас микрорайон очень молодой  и родители к этому очень ответственно относятся, дети говорят, что нужно сортировать и родители тоже понимают значимость в сортировке отходов.

О том, что бумага и пластик после использования должны быть в разных контейнерах, дети знают с начальных классов. К тому же, у них  перед глазами есть пример.

КИРИЛЛ СЛЕПЕЦ, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №27 ИМЕНИ В. ЮРТОВА ГОРОДА ГРОДНО:

— У нас в каждом классе стоит коробка, чтобы класть туда макулатуру и в столовой всегда стоит коробка с пластиком. А дома вы сортируете как-то мусор? – Да, у нас стоит отдельный пакет для пластика и на балконе стоит коробка с макулатурой. Надо сортировать мусор, не загрязнять природу и рассказывали то, что пластик, если так в земле, то он 500 лет разлагается.

Разделить и выбросить мусор в отдельный контейнер – значит, дать материалу вторую жизнь. Касается это пластика и бумаги, сырьем для производства нового товара станет и стекло.

АННА СОЛОВЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В каждом дворе сегодня есть контейнеры для раздельного сбора мусора. И там, где они находятся, сортировать отходы просто необходимо. За несоблюдение этого правила может грозить административная ответственность. Юридическому лицу, например, до 1000 базовых величин. К слову выбросить бутылку, например, в нужный контейнер не так уже и сложно.

Рейды по контейнерным площадкам, которые расположены в жилом секторе, в Гродно проходят регулярно. В прошлом году инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды выявило 15 нарушений. Во всех случаях дело обошлось лишь предупреждением. Кстати, в последнее время гродненцы всё больше внимания уделяют сортировке отходов. А это уже показатель.

По материалам ТРК «Гродно Плюс»