Новости

На контроле природоохранных служб работа очистных сооружений

Строительство очистных – дело не столько добровольное, сколько обязательное. Сегодня, если предприятие сбрасывает сточные воды в окружающую среду, за ним осуществляется жесткий контроль со стороны природоохранных органов.

В Гродненской области сточные воды в поверхностные водные объекты отводит 114 субъектов хозяйствования, на балансе которых около 175 выпусков, из которых 99 оснащены ОС (эксплуатируется ОС по очистке хоз-бытовых и промстоков — 57, по очистке поверхностных сточных вод (ливневых стоков) – 42.

Лучшую степень очистки сточных вод в 2022 году обеспечивали очистные сооружения г. Слоним ОАО «Слонимский водоканал», г. Гродно ГУКПП «Гродноводоканал», г.п.Свислочь Свислочское РУП ЖКХ, г. Мосты Мостовского РУП ЖКХ, г. Сморгонь Сморгонского РУП ЖКХ. У данных предприятий на протяжении всего 2022 года не установлены сбои в работе очистных сооружений и по результатам аналитического контроля соответствовали эффективной очистке.

Нужно отметить, что в большей степени сброс недостаточно очищенных сточных вод вызван неэффективной работой очистных сооружений. Основной объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты приходится на коммунальные очистные сооружения. По данным результатам лабораторного аналитического контроля в 2022 г. были установлены факты превышений показателей загрязняющих веществ в составе сточных вод, отводимых в водные объекты с очистных сооружений Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка (3 факта), Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка (4 факта), Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка (2 факта).

Наблюдались случаи недостаточной очистки сточных вод с очистных сооружений Дятловского РУП ЖКХ с выпуском в реку Дятловка, Лидского ГУП ЖКХ с выпуском в мел. канал р.Дитва, Островецкого РУП ЖКХ с выпуском в реку Гозовка, в реку Лоша, ГРУП «Скидельское ЖКХ» с выпуском в реку Довжица, Кореличского РУП ЖКХ с выпуском в реку Сервечь, реку Уша. Вышеуказанные факты свидетельствуют о крайне неэффективной работе данных очистных сооружений.

В общей сложности за 2022 год установлено 34 фактов сброса сточных вод с превышениями предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, в водные объекты поступило более 0.039 млн. м3 недостаточно-очищенных сточных вод.

В 2021 году было установлено 60 фактов сбросов сточных вод с превышениями предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, в водные объекты поступило около 0.076 млн. м3 недостаточно-очищенных сточных вод.

За текущий период 2023 года по данным результатам лабораторного аналитического контроля установлено 10 фактов сброса сточных вод с превышениями предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, в водные объекты поступило около 0.003 млн. м3 недостаточно-очищенных сточных вод. Уже выявлены факты превышений ПДК с городских очистных сооружений Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка, Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка и Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка.

По всем вышеуказанным фактам нарушений природоохранного законодательства Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний.

Так, следует отметить, что в Новогрудском районе недостаточная степень нормативной очистки сточных вод на городских очистных сооружениях Новогрудского РУП ЖКХ обусловлена физическим износом сооружений и оборудования (1976 года), которая составляет более 80%, а также агрессивными залповыми стоками промышленных предприятий (ОАО «Молочная компания «Новогрудские дары», СП «ЛеорПластик», СООО «ЛеорФиш», ОАО «ПровитБел»), сбрасываемых в сети коммунальной канализации, что приводит к нарушению технологического процесса работы очистных сооружений, в результате чего снижается эффективность очистки и приводит к загрязнению реки Негримовка.

По данным фактам на Новогрудское ЖКХ ежегодно накладываются штрафные санкции. Вред, причиненный окружающей среде за вышеуказанные факты, составил более 7310.35 рублей, штрафные санкции составили более 20385.00 рублей.

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды систематически в управление жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома направляются сведения о неэффективной работе очистных сооружений биологической очистки, находящихся в ведение жилищно-коммунального хозяйства, на которых устанавливаются случаи превышений нормативов допустимых сбросов сточных вод в поверхностные водные объекты для принятия мер реагирования, по приведению объектов водоотведения в надлежащее техническое состояние и о необходимости проработке вопроса о обязательном включении проблемных очистных сооружений в состав областных инвестиционных программ с выделением финансирования бюджетных средств, с обеспечением изыскания альтернативных источников финансирования, в том числе за счет бюджета Союзного государства по реконструкциям неэффективно работающих очистных сооружений сточных вод области,  с разработкой первоочередных мероприятий по улучшению работы очистных сооружений до фактического проведения реконструкций; а также по активизации работы с промпредприятиями-абонентами по строительству локальных очистных сооружений промстоков, с целью сокращения объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты.

Начальник отдела С.В.Зезюля