Новости

О фактах причинения вреда окружающей среде и принятых мерах за период с января по апрель 2026 г.

Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды за период времени с января по апрель 2026 года зафиксировано 84 факта причинения вреда окружающей среде, в том числе в области: охраны и использования объектов растительного мира – 28, обращения с отходами – 22, охраны атмосферного воздуха и озонового слоя – 18, охраны и использования водных ресурсов – 9.

За вред, нанесённый окружающей среде, установленным лицам предъявлено 72 претензии на общую сумму 286 147,00 рублей, из них возмещено 56 претензий на сумму 123 274,00 рублей.

Наиболее частые нарушения по сферам:

— в области охраны и использования объектов растительного мира — незаконное выжигание сухой растительности, а также незаконное удаление, изъятие, уничтожение деревьев, кустарников;

— в области обращения с отходами — засорение отходами окружающей среды;

— в области охраны атмосферного воздуха и озонового слоя — выброс загрязняющего вещества в атмосферный воздух от организованного стационарного источника выбросов без разрешения и выброс загрязняющего вещества в атмосферный воздух от стационарного источника выбросов с превышением нормативов (временных нормативов) допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установленных в действующем разрешении;

— в области охраны и использования водных ресурсов — сброс сточных вод в поверхностный водный объект с превышением нормативов (временных нормативов) допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод, установленных в разрешении;

— в области охраны и использования объектов растительного мира — незаконное выжигание сухой растительности, а также незаконные удаление, изъятие, уничтожение деревьев, кустарников.

За причинение вреда окружающей среде за январь-апрель 2026 года инспекциями в отношении нарушителей составлено 50 административных дел. По результатам рассмотрения освобождено от административной ответственности с применением профилактической меры воздействия в виде предупреждения 33 виновных лица, привлечено к административной ответственности 17 виновных лиц на общую сумму 39 940,00 рублей.