Новости

О реализации Плана действий по сокращению объемов сброса недостаточно очищенных сточных вод

В текущем году Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды был усилен контроль за эффективностью работы очистных сооружений, которыми осуществляется сброс сточных вод в водный объект, на предмет их соответствия требованиям законодательства об охране и использовании вод, так как острой проблемой в области остается сброс недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Данный показатель включен в состав целевых показателей Государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2016-2020 годы, а также в проект данной программы на 2021-2025 годы.

Основной объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты приходится на коммунальные очистные сооружения. За текущий период 2020 года по Гродненской области данный показатель составил около 0.067 млн. м3, а за аналогичный период 2019 года данный показатель составлял 0.213 млн. м3.

В Гродненской области насчитывается 19 организаций  жилищно-коммунального хозяйства с выпуском в водный объект. Количество очистных сооружений биологической очистки в искусственно созданных условиях – 42.

Лучшую степень очистки сточных вод в текущем году обеспечивали очистные сооружения ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство», Свислочское РУП ЖКХ, ОАО «Слонимский водоканал», ГУКПП «Гродноводоканал», Мостовского РУП ЖКХ, Сморгонского РУП ЖКХ.

  В то же время работа некоторых очистных сооружений является проблемным вопросом области.

В течение 2020 года лабораториями аналитического контроля РЦАК Гродненской области установлен 33 факта превышений нормативов содержания загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых в водный объект. К числу показателей, по которым выявлены нарушения, относятся такие основные загрязняющие вещества, как азот аммонийный, фосфор фосфатный (фосфор общий), БПК5, ХПКсг, взвешенные вещества, нефтепродукты и другие.

По данным результатам лабораторного аналитического контроля за истекший период 2020 года в Гродненской области с постоянным превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах работали очистные сооружения: Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка, Вороновского РУП ЖКХ с выпуском в реку Жижма и Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка.

Двукратные случаи недостаточной очистки сточных вод наблюдались на очистных сооружениях Дятловского РУП ЖКХ с выпуском в реку Дятловка, Зельвенского РУП ЖКХ с выпуском в реку Зельвянка, Кореличского РУП ЖКХ с выпуском в реку Земчатка и реку Сервич, Островецкого РУП ЖКХ с выпуском в реку Гозянка и реку Гозовка.

Однократные случаи недостаточной очистки сточных вод наблюдались на очистных сооружениях Лидского ГУП ЖКХ с выпуском в реку Дитва, Берестовицкого РУП ЖКХ с выпуском в реку Берестовчанка и Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка.

Случаи отведения загрязненных сточных вод были зафиксированы на предприятиях: ОАО “Сморгонский агрегатный завод” с выпуском ЛВ в реку Вилия, КУП “Ремстройавтодор” с выпусками  ЛВ в реку Неман.

Недостаточная степень нормативной очистки сточных вод на предприятиях службы ЖКХ обусловлена физическим износом сооружений и оборудования, а также агрессивными стоками промышленных предприятий, сбрасываемых в сети коммунальной канализации. Разовые сбросы сточных вод с превышением ПДК вызваны нарушением технологического режима эксплуатации объектов очистных сооружений.

По всем вышеуказанным фактам нарушений природоохранного законодательства Гродненским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний.

За текущий период 2020 года предприятиям, нарушившим условия отведения сточных вод, предъявлены штрафные санкции на сумму более 37640.00 рублей, из них на юридическое лицо – более 35680.00 рублей. Размер претензий возмещения вреда, причиненного окружающей среде сбросами сточных вод, составил более 19500.00 рублей.

В адрес руководителей районных исполнительных комитетов и предприятий неэффективно работающих очистных сооружений, а также в управление жилищно-коммунального хозяйства Гродненского областного исполнительного комитета направлены письма для принятия мер реагирования.

Начальник отдела С.В.Зезюля.