Новости

О заготовке древесного сока

В связи с началом периода сокодвижения на территории Гродненской области Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о необходимости соблюдения требований по заготовке и сбору сока, установленных законодательством. 

Заготовка древесного сока на землях, не относящихся к лесному фонду, регламентируется Правилами заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденным постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 21.11.2016 № 37.

Согласно ст. 45 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» от 14 июня 2003 г. №205-З гражданам запрещена заготовка древесного сока: на территории населенных пунктов, в прибрежных полосах водных объектов, в полосах отвода железных и автодорог, иных транспортных коммуникаций, дендрологических парков, ботанических садов, переданных под охрану мест обитания краснокнижных животных и произрастания краснокнижных растений, зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей и округов санитарной охраны курортов, на территории самих курортов и организаций здравоохранения, в местах массового отдыха населения.

Заготовка древесного сока на территории лесного фонда регламентируется статьей 84 Лесного кодекса Республики Беларусь и постановлением министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «Об утверждении Правил заготовки пней и корней, заготовки древесных соков, создания плодово-ягодных, орехоплодных и иных лесных плантаций, по выращиванию на них лекарственных и иных растений, их заготовке, сбору и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь» от 19 декабря 2016 г. № 71.

Граждане для удовлетворения собственных нужд могут осуществлять заготовку древесных соков бесплатно на участках леса, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство с соблюдением установленных правил заготовки. Для получения информации об участках леса, где возможно осуществление заготовки березового сока, гражданин должен обратиться в лесничество по месту жительства.

Следует помнить, что при осуществлении заготовки березового сока необходимо придерживаться технологии заготовки древесных соков:

— заготовка древесных соков осуществляется после начала сокодвижения, определяемого уколом шила в ствол дерева, с неповрежденных деревьев диаметром ствола 20 сантиметров и более на высоте 1,3 метра от уровня земли.

— отверстия для заготовки древесных соков (далее — подсочные отверстия) сверлятся буравом. Максимальное количество подсочных отверстий определяется в зависимости от диаметра дерева на высоте 35-50 сантиметров от уровня земли (при диаметре 20-26 сантиметров — одно отверстие, при диаметре 27-34 сантиметра — два отверстия, при диаметре 35-40 сантиметров — три отверстия, при диаметре свыше 40 сантиметров — четыре отверстия).

Для стока древесных соков в сокосборники в подсочное отверстие диаметром не более 1 сантиметра и глубиной не более 3 сантиметров без учета толщины коры вставляется желоб, изготовленный из нержавеющего металла.
Процесс заготовки древесных соков в сокосборники осуществляется способами, обеспечивающими минимальные потери древесных соков и повреждения деревьев.
 — после окончания заготовки древесного сока для обеспечения защиты древесины и предупреждения заболеваний деревьев желоба снимаются, а подсочные отверстия закрываются деревянной пробкой и замазываются садовым варом, садовой замазкой, смесью глины с известью или живицей, содержащей 10-15 процентов древесного угля.
В следующий сезон заготовки древесных соков новые подсочные отверстия располагаются на расстоянии не менее 20 сантиметров от старых отверстий.
В соответствии с кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях сбор или заготовка древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Гл. специалист А.Н.Андрушевич