Новости

Объявлена акция по поливу зелёных насаждений «ПОЛЕЙ ДЕРЕВО!»

В связи со сложившимися погодными условиями, длительным отсутствием осадков, под угрозой усыхания находятся насаждения, высаженные в населенных пунктах в весенний период этого года, а также в предыдущие годы.

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о статье 55 Конституции Республики Беларусь, согласно которой охрана природной среды и бережное отношение к природным ресурсам – долг каждого. 

Воду для полива желательно брать из открытых источников, чтобы ее температура была близка к температуре почвы. Обычно полив производят утром или вечером, чтобы вода меньше испарялась. Полив деревьев проводится из расчета 30–50 л на 1 м2 приствольной площади, кустарников – 20 л на 1 м2, но в засушливое время вода будет полезна деревьям в любом количестве. Сначала необходимо полить верхний слой почвы для его смачивания, а затем полить более интенсивно.
В сухую и жаркую погоду деревья рекомендуется поливать каждую неделю, если деревья посажены недавно, то они требуют более частых поливов.

 Не оставайтесь равнодушными, полейте деревья, цветы, кустарники возле своего дома, работы, учебного заведения, в парках, аллеях и скверах!

Заместитель начальника отдела С.А.Шлык