Новости

Открыт новый визит – центр Республиканского ландшафтного заказника «Озеры»

10 марта состоялось торжественное открытие визит – центра заказника «Озеры» в рамках проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту» реализуемого совместно с  Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и ПРООН при поддержке Российской Федерации.

В данном мероприятии приняли участие представители Российского посольства, Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, ПРООН, учреждения «РЛЗ» Озеры», Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, Гродненского зоопарка и другие приглашенные.

Обратился с приветственным словом к участникам мероприятия от имени Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Шлык Василий Николаевич, председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, который поблагодарил всех участников проекта за содействие в реализации данной инициативы по созданию в Республиканском ландшафтном заказнике «Озеры» визит – центра и высказал уверенность в повышении качества экологической грамотности детей и молодежи Гродненского региона.

В 2022 году была проведена реконструкция здания детской музыкальной школы под визит – центр «Озеры». Главной целью визит центра является экологическое просвещение детей и молодежи, проведения тематических семинаров, заседаний, встреч.

10 марта 2023 года подписана Декларация о партнерстве с основными участниками экотуристического кластера, сформированы перспективные направления развития кластера, его основные проблемы и потребности.

Экотуристический кластер – это коммуникации сотрудничество партнеров – людей, имеющих общую цель, извлекающих прибыль из своей деятельности, следующих определенным экологическим стандартам и добавляющих определенную духовность в коллективный продукт.

Основная идея – создать вокруг заказника команду единомышленников, которые повысят количество и качество предлагаемых услуг и будут создавать и углублять нематериальную составляющую этих территорий.

Участники кластера:

ГПУ «республиканский ландшафтный заказник «Озеры»

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

ООО «Мядовы шлях»

ЧУ «Неизведанная узкоколейка»

Агроусадьба «Дертница»

Озерский центр культуры

Гродненский зоопарк Проведено 8 заседание Координационного совета проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», где приняли участие заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды — Корбут Александр Николаевич, третий секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь — Соболев Михаил Алексеевич, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Республике Беларусь – Мартиросян Армен Бертович, представители ПРООН, связанные с работой проекта и представители трех пилотных заказников «Налибокский», «Освейский», «ЭКО-РОСЫ».

Заместитель начальника отдела С.А.Шлык