Новости

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ЗАПУСКАТЬ ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает граждан ограничить запуск гелиевых воздушных шаров во время праздников.

В последние годы во время праздников, концертов, последних звонков или выпускных в школах и детских садах стало традицией проводить выпуск гелиевых воздушных шаров в атмосферный воздух.

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее – Гродненский облкомитет) сообщает, что согласно статье 4 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц и граждан, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов:

  • запрета деятельности, которая может привести к деградации естественных экологических систем, изменению или уничтожению генетического фонда объектов растительного и животного мира, исчерпания природных ресурсов и других отрицательных изменений окружающей среды;
  • обеспеченияпропаганды знаний в области охраны окружающей среды, природопользования и формирования экологической культуры.

Что происходит с воздушным шаром после того, как он исчезает из поля зрения?

Воздушные шары могут преодолеть расстояние в тысячи километров, загрязняя самые отдалённые и нетронутые уголки нашей планеты. После падения воздушных шаров на землю или в воду, их латексные оболочки и полиэтиленовые веревки выделяют в окружающую среду токсичные вещества.

Упавший и съеденный животным воздушный шар может блокировать его кишечный тракт, обрекая живых существ умирать от голода (многие животные не способны отличить пищу от мусора). В лентах и нитках, которыми завязывают шарики, животное может запутаться, что зачастую также приводит к его смерти.

Гродненский облкомитет предлагает вместо выпуска воздушных шариков посадить цветы или деревья.

В агрогородке Вертелишки Гродненского района 24.05.2021 г. Государственным учреждением образования «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи» и Государственным учреждением образования «Вертелишковская средняя школа» с участием Гродненской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды состоялась акция, пропагандирующая отказ от запуска воздушных шаров.

Заместитель начальника отдела С.А.Шпаркович

Заместитель начальника инспекции А.И.Писанко