
ПОЙМАНА С ПОЛИЧНЫМ, или Наши люди на иномарках отходы в лес не вывозят
Представьте слонимчанку 45-ти лет, хорошо одетую, с прической и макияжем, на новой иномарке, которая направляется на отдаленную улицу на окраине города. Женщина приезжает на место в послеобеденное время, никого не опасаясь. На улице безлюдно, все на работе.
Слонимчанка выходит из машины с двумя увесистыми мусорными полиэтиленовыми пакетами черного цвета. Она идет к опушке леса, размахивается и бросает пакеты с отходами в кусты, а затем как ни в чем не бывало возвращается к автомобилю. Но на этот раз правонарушительнице скрыться не удалось – она была поймана с поличным.
БОРЬБА С ОБРАЗОВАНИЕМ СТИХИЙНЫХ СВАЛОК
На страницах «СВ» мы неоднократно сообщали, что работники Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды принимают активное участие в борьбе с образованием стихийных свалок на территории города и района.
– В июне работники инспекции зафиксировали противоправные действия нарушительницы, которая разместила отходы на окраине Слонима, на территории Жировичского лесничества Слонимского лесхоза, – рассказывает главный специалист Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Казимировна Сидоренко, – что является нарушением требований подпункта 2.7 пункта 2 статьи 31 Лесного кодека от 24.12.2015 № 332-З, пункта 3 статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» от 20 июля 2007 года № 271-З. Вышеуказанными действиями гражданка Н. допустила загрязнение леса отходами, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 16.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
ЧТО ДВИГАЛО ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ?
Гражданка Н., вопреки всем нормам общественной морали и природоохранного законодательства, проигнорировала установленные пустые контейнерные баки и выбросила свои пакеты с отходами на территории лесного массива. Что двигало этой женщиной? Почему она уважает себя, но не уважает других? На эти вопросы сложно найти однозначный ответ. Женщина признала факт совершения правонарушения и раскаялась в совершенном проступке. Она пыталась оправдаться тем, что допустила несанкционированное размещение отходов в лесу из-за того, что хотела покормить отходами очистки овощного сырья лесных животных. В любом случае, поведение гражданки Н. является недопустимым и недостойным уважаемого человека. Надеемся, что задержание с поличным послужит для нее уроком, и она будет более внимательно относиться к окружающей среде и другим людям. Важно понимать, что такие необдуманные действия имеют негативные последствия для окружающей среды. Пластиковые пакеты могут загрязнить почву, навредить животным, птицам и растениям. Кроме того, отходы могут попасть в водоемы и загрязнить воду, что повлечет за собой дальнейшие проблемы. Поэтому, важно помнить об ответственном отношении к окружающей среде. Мы намеренно не называем улицу и микрорайон города, потому что здесь были выявлены неединичные факты нарушения природоохранного законодательства. Возможно, на этом месте будут пойманы с поличным и другие мусорщики, которые станут героями наших будущих статей.
К ВОПРОСУ О ШТРАФАХ
Со стороны работников Слонимской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды ведется активная работа по пресечению подобных фактов нарушения природоохранного законодательства. Практически каждый день инспекторы осуществляют рейдовые мероприятия. Хотя, нужно понимать, что у них и без того хватает работы, чтобы днем и ночью караулить возможные места несанкционированных свалок. Но другого выхода нет. Пока нерадивые слонимчане не приучатся выполнять требования природоохранного законодательства, будут рейды и штрафы. Как показывает практика, важной проблемой для окружающей среды является отдых слонимчан на природе.
– Хочется в очередной раз напомнить гражданам, – говорит Елена Казимировна, – что выбрасывать отходы в предназначенных для этого местах не просто правило, это обязанность каждого гражданина. Наша природа является уникальным и ценным достоянием, которое требует от нас заботы и уважения. Каждый раз, когда мы посещаем парки, леса или пляжи, мы должны помнить о важности сохранения природы для будущих поколений. Это означает, что отходы, размещаемые гражданами в неположенных местах, могут превратиться в источник загрязнения воды, почвы и воздуха. Мы обязаны быть ответственными и бережливыми!
Как еще одна мера борьбы с «неряшливыми людьми» – в лесном фонде установлены фотоловушки. Они помогают выявить нарушителей, которые выбрасывают отходы в неположенных местах. Благодаря использованию такой технологии, мы можем эффективно бороться с безответственным отношением к окружающей среде.
Согласно статье 16.22 КоАП Республики Беларусь. Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности: Часть 1. Загрязнение леса отходами или сточными водами либо иным способом – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин. Часть 2. Загрязнение древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, отходами или сточными водами либо иным способом – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.
Согласно с частью 3 статьи 16.44. Нарушение законодательства об обращении с отходами: нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до тысячи базовых величин.
Игорь ПРОКОФЬЕВ, общественный эколог