Новости

Расти, сад, вместе с детьми… Министр Андрей Худык принял участие в закладке Сада дружбы на Республиканском субботнике в Ивье

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык традиционно принял участие в республиканском субботнике, который в этом году проводится 17 апреля. 
Глава природоохранного ведомства трудился на своей малой родине – в г. Ивье Гродненской области и участвовал в закладке сада дружбы с аллеями единства и гостеприимства. 

Сад из более чем 125 деревьев и кустарников появился на территории Ивьевского ясли-сада – начальной школы рядом с автоматической метеорологической станцией. Выбор этого места особенно символичен в Год народного единства, так как в городе установлен монумент в честь дружбы четырех конфессий – католиков, православных, мусульман и иудеев, также действует музей национальных культур. 

«В Год народного единства посадка деревьев станет одним из символов единения всех жителей Беларуси во благо нашей страны и напомнит нам, что природа у нас одна. В будущем высаженные деревья не только будут напоминать о доброй традиции проводить субботники, но и станут символом заботы об окружающей среде и красоте родного края», – отметил Министр. 

В закладке аллеи единства участие приняли православные и католические священнослужители, имам мусульманской религиозной общины, представители местной власти, Минприроды, Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. А в закладке аллеи памяти и славы поучаствовали ветераны и молодое поколение. Многодетные родители со своими детьми высадили аллею семьи, а лучшие ученики школ района заложили аллею умников и умниц. 

Это был настоящий, удивительный праздник, наполненный глубоким смыслом, патриотизмом, высокой идеологией созидания,  значимыми и нужными для учебно-воспитательного процесса  подарками учреждению образования от Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, районного исполнительного комитета и других гостей праздника. И не одно поколение школьников, гуляя по аллеям Сада дружбы, будет знать, кто и когда садил эти деревца именно для них. Такая таблица появилась и на памятном знаке в честь закладки Сада Дружбы.  … Майская синева небес, ветка цветущей яблони, зеленеющее всходами поле.  На этом фоне – взрослые сильные руки отдают маленький зеленый росток с землей в  протянутые детские ручки… Как глубоко, как трогательно, как символично, как бесконечно талантливо был продуман этот день, этот Сад, его воспитательное значение, его неразрывная связь с темой народного единства, наших белорусских традиций, преемственности поколений.

Справочно:Минприроды приглашает присоединиться к экодвижению «Вместе за чистую и зеленую страну!». Озеленение и благоустройство населенных пунктов – вопрос, важный не только для красоты и комфорта, но и для здоровья людей. Зеленые насаждения улучшают экологическую обстановку в населенных пунктах – деревья играют важную роль в увеличении биоразнообразия, обеспечивая растения и животных благоприятной средой обитания, в смягчении последствий изменения климата, улучшают качество воздуха и охлаждают его, являются защитой от шума. И это только часть выгод. По мнениям экспертов – на протяжении своей жизни деревья обеспечивают выгоды в два-три раза больше, чем инвестиции в посадку и уход за ними. Уже сегодня у каждого желающего есть возможность до 15 мая принять активное участие в весенней посадке деревьев и кустарников, присоединиться к Единому дню озеленения «Разам за зяленую Беларусь!» или другому мероприятию.

По материалам сайта Минприроды РБ и газеты «Iўеўскі край»