Новости

Рубрика «Зелёная среда»: «Большой кроншнеп»

«Большой кроншнеп»

В нашей сегодняшней рубрике «Зеленая среда» обращаем  внимание на красивую птицу «Большой кроншнеп»   — Numenius arquata, семейство — Бекасовых (Scolopacidae).

Большой кроншнеп достигает величины от 50 до 60 см и весит от 600 до 1000 г. Его размах крыльев составляет от 80 до 100 см. Они являются самыми крупными представителями семейства бекасовых.

Характерной чертой большого кроншнепа является длинный и выгнутый вниз клюв.

Самка, как правило, несколько крупнее самца, а её клюв ещё длиннее и изогнутее. Помимо этого, между обоими полами внешних отличий не существует. Окраска большого кроншнепа скорее скромная, оперение варьирует от бежево-коричневого до серо-коричневого с различными полосками и вкраплениями. Крик большого кроншнепа состоит из длинного, почти печального звука, напоминающее «кури-ли». В пении упражняются, как правило, самцы, которые с его помощью отмечают свои гнездовые участки.

Статус: II категория национального природоохранного значения

Весной прилетает во второй половине марта — начале апреля. Летят поодиночке, парами или небольшими стайками, часто на большой высоте. 

         Токованию самцы приступают почти сразу после прилета. При токовании самец вначале поднимается вверх по траектории в виде лестницы с большими ступенями, издавая при этом звучные свисты, после чего долго планирует по пологой траектории к земле, издавая переливчатую трель. Не долетая до земли, вновь поднимается, затем вновь планирует и т. д. 

Типичными местами гнездования в северной части республики являются лесные верховые болота, открытые или поросшие редким сосняком, часто с окнами чистой воды или небольшими зарастающими озерцами. В Поозерье гнездится на так называемых «чистиках», т.е. совершенно открытых участках, с наличием крупных моховых кочек, поросших невысоким багульником или болотным миртом. Иногда птица селится на обширных заболоченных низинах у озер, на осоковых болотах с островками сосняка, куртинами ивняка, ольхи и березы. В Полесье населяет обширные низинные и верховые болота, реже — приречные заболоченные луга. Как вторичное явление, в последние десятилетия наблюдается гнездование кроншнепов на полях и осушенных торфяниках.

Гнездится, как правило, небольшими разреженными колониями, изредка — одиночными парами. Характерен высокий гнездовой консерватизм взрослые птицы возвращаются на одни те же гнездовые территории из года в год.          В полной кладке обычно 4 яйца грушевидной формы. Очень редко встречаются кладки из 3 или 5 яиц. 

К гнездованию птица приступает в конце апреля. На севере страны несколько позже.

Птенцы покидают гнездо в первый день жизни, до подъема на крыло водят оба родителя; летать молодые начинают в возрасте 5-6 недель. Выводки с выросшими птенцами собираются в стаи, вместе кормятся на открытых пространствах.

В конце июля — начале августа кроншнепы покидают места гнездовий на болотах и встречаются по песчаным берегам и на отмелях крупных рек и озер. Отдыхая на песчаных островках, кроншнепы любят купаться, при этом заходят в воду по самое брюхо.

К добыче больших кроншнепов относятся насекомые, черви, моллюски, которых они подбирают с земли своим длинным клювом. При этом они используют клюв также в качестве пинцета, чтобы извлечь улиток или ракушек из их твёрдых оболочек.

Основным врагом большого кроншнепа на верховых болотах является беркут, нелетные птенцы встречены в добыче дербника.

Численность большого кроншнепа в Беларуси на конец ХХ – начало ХХІ в. оценивается в 950–1200 гнездящихся пар. В настоящее время численность вида относительно стабильна и составляет 700-1000 гнездящихся пар.

На территории Гродненской области переданы под охрану места обитания большого кроншнепа в Новогрудском районе – 1 место и в Островецком райне – 1 место.

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает к сохранению мест обитания пернатых в нашей стране!

 Заместитель начальника отдела С.А.Шлык