Новости

Совещание по вопросам наведения порядка на земле в г. Дятлово с участием Министра

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык в субботу 22 июня провел в г. Дятлово большое совещание по вопросам наведения порядка на земле.

diatlovonews.by

В совещании приняли участие представители Минприроды: заместитель министра Хмель А.В., начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Свидинский Н.И., начальник управления регулирования обращения с отходами Желобкович А.В., заместитель начальника управления координационной деятельности в области охраны окружающей среды Касьяненко В.А.; руководство и начальники отделов Гродненского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, начальники районных инспекций природных ресурсов; председатель Дятловского райисполкома Дубовик А.М., руководители районных организаций.

На совещании рассмотрены итоги работы группы представителей Минприроды, которые на протяжении недели изучали ход выполнения мероприятий по наведению порядка на земле в Кореличском, Новогрудском, Щучинском, Слонимском, Дятловском, Мостовскком, Островецком, Сморгонском районах Гродненской области и г. Гродно. Основными темами совещания также были: выполнение природоохранного законодательства; проблемных вопросах обращения с твердыми коммунальными отходами; борьба с инвазивными растениями. Вопросы рассмотрены на конкретных примерах.

В ходе своего выступления Андрей Худык возложил надежды на то, что Гродненская область будет лидировать в сфере охраны природы:
– Гродненщина должна быть передовой областью и площадкой для перенятия опыта, внедрения новых технологий. Мы плотно работаем с другими органами, которые помогают осуществлять нашу деятельность – Генеральной прокуратурой, Комитетом госконтроля. Они помогают выявить стихийные свалки, неузаконенные полигоны, самовольную добычу полезных ископаемых и удаление объектов растительного мира. Мне хочется, чтобы Гродненщина во многих вопросах продолжала стоять несколько выше, чем другие области.
   Подводя итоги, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык пояснил, что подобные совещания с обсуждением проблем и решением вопросов будут проведены в каждой области Беларуси, чтобы дать импульс более активной работе по вопросам наведения порядка на земле в Республике Беларусь.

Нач. отдела Виндигульский Д.В., использованы материалы http://diatlovonews.by/.