Новости

  • Главная
  • Новости Актуальные новости
  • В аг. Трабы с участием Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды в торжественной обстановке была открыта благоустроенная зона отдыха

В аг. Трабы с участием Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды в торжественной обстановке была открыта благоустроенная зона отдыха

14 мая 2022 17:39 14 мая, в дождливую, но уже ставшую исторической субботу, состоялось торжественное открытие благоустроенной зоны отдыха в аг. Трабы, участие в которой приняли министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Павлович Худык, председатель Ивьевского райисполкома Игорь Николаевич Генец, председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Николаевич Шлык.  С их участием были высажены деревья и запущены рыбы в пруд с целью увеличения биологического разнообразия водоема и создания устойчивой экосистемы.  Символично, что мероприятие проведено накануне Дня семьи, потому что место приспособлено для семейного отдыха. Многое уже было сделано: заасфальтирована площадка, построены беседки (крытые, с мангалом), смонтированы качели и карусели для детей, огорожено место раздевалок, обновлен мостик, оборудовано место для волейбола… Но после 14 мая станет еще лучше!  Вы только представьте, какую красоту придадут липы, ивы, сирень, высаженные в рамках акции «Сирень Победы – сад мира» почетными гостями мероприятия!

А для рыбака наступит рай, когда размножаться запущенные в пруд (при содействии ОАО «ВОЛМА») амур белый, карп, толстолобик.

А.П.Худык с благодарностью вспомнил Бориса Ивановича Богданца, который много сделал для проекта, и обратился ко всем присутствующим:

— Идет дождь, но есть народная примета: когда совершается доброе дело и моросит дождь, то все будет хорошо. Будут хлеб, здоровье и богатство!  Я отметил, что мероприятие получается помпезным. Но оно того стоит! Чистая и ухоженная Беларусь – бренд. Все делается людьми и для людей. Затем А. Худык вместе с зам. директора Традбским я/с-СШ Е.  Остромецкой, торжественно перерезали красную ленточку и открыли благоустроенную прибрежную территорию реки Клева. Воплотилась в жизнь инициатива исполкома и местной общественности по улучшению условий отдыха для жителей аг. Трабы в летнее время.

Е. Остромецкая в своем выступлении пообещала, что учащиеся продолжат работу по охране окружающей среды. В Трабском яслях-саду-средней школе активно ведется работа по экологическому воспитанию детей. Учреждение награждено дипломом третьей степени с присвоением статуса “Зеленая школа” в ходе реализации республиканского образовательного проекта.

Много эмоций и благодарности, добрых слов и пожеланий  в адрес министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и районного исполнительного комитета  было сказано  Валентиной Мечиславовной Марусовой, председателем Трабского сельского исполнительного комитета и старейшими уважаемыми жителями агрогородка. По традиции, настоятель костела Рождества Пресвятой Богородицы ксендз Виктор освятил благоустроенную территорию.

По материалам газеты «Iўеўскi край»