Новости

Василий Шлык: «Сложные проблемы можно решить коллегиально»

У многих из нас Гродно ассоциируется с туристической меккой Беларуси. Здесь есть на что посмотреть из сохранившейся старины, и конечно, город пленяет своей ухоженностью, яркими цветниками, уютными скверами. «Мое кредо – чтобы за внешней красотой была здоровая атмосфера, то есть чистые воздух и вода», – говорит Василий Шлык, председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

– Какое направление работы самое проблемное в области и требует вашего повышенного внимания?

– Сейчас это очистные сооружения. Налажен постоянный контроль за эффективностью их работы и сбросом недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты. Основной объем таких вод приходится на коммунальные очистные сооружения. В нашей области 19 организаций жилищно-коммунального хозяйства с выпуском в водный объект. Количество очистных сооружений биологической очистки в искусственно созданных условиях – 42. У нас на контроле находятся более 50 хозяйственно-бытовых и производственных выпусков с очистных сооружений сточных вод и более 70 выпусков ливневых сточных вод.

– Каковы причины сброса недостаточно очищенных сточных вод?

– На предприятиях ЖКХ проблема невыполнения нормативной очистки сточных вод обусловлена физическим износом сооружений и оборудования, а также агрессивными стоками промышленных предприятий, сбрасываемых в сети коммунальной канализации.

– Очевидно, не обходится без штрафов и прочих санкций. Но удается ли найти общий язык с руководителями проблемных организаций и убедить их изыскать возможность инвестировать в очистные сооружения?

– Естественно, всем фактам нарушений природоохранного законодательства в рамках наших компетенций дана правовая оценка, приняты исчерпывающие меры административного воздействия, предъявлены претензии о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, за загрязнение водных объектов по результатам проведенных испытаний. Всегда надеюсь, что штраф будет пусть и не самым приятным, но побуждением к активным действиям по улучшению ситуации.

В области практикуется проведение рабочих встреч со всеми заинтересованными сторонами с участием районных инспекций по вопросу эффективности работы очистных сооружений и контроля за ходом выполнения водопользователями строительно-ремонтных работ на этих объектах. В наиболее проблемные районы выезжаю я или мои заместители. Самые сложные вопросы можно решить коллегиально, особенно если все готовы работать на общее дело.

Все вопросы рассматриваются исключительно в практической плоскости. Не остаются без внимания и промпредприятия, которым необходимо активизировать работу по строительству либо реконструкции локальных очистных сооружений. В этой связи мы поднимаем вопрос о направлении финансовых средств, поступающих в местные бюджеты от уплаты экологического налога, на мероприятия по охране окружающей среды, в том числе на строительство, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений в районах. Эти мероприятия настолько затратные, что организации ЖКХ за собственные средства не способны выполнить их в полном объеме. Поэтому решением Гродненского областного Совета депутатов № 291 от 22.02.2021 года утверждена инвестиционная программа Гродненской области на 2021 год. За счет средств областного бюджета будут проводиться работы, включая проектно-изыскательские, на объектах городского поселка Вороново, городов Слонима, Дятлово и Щучина.

В рамках подпрограммы 5 «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» осуществляются необходимые работы на очистных сооружениях в Гродно, Слониме, Ошмянах и Щучине. Разработан проект по сточным водам для Лиды. Также за счет средств международных финансовых организаций проводится реконструкция на коммунальных очистных сооружениях сточных вод в Гродно, Лиде, Ошмянах и Щучине.

– Как обстоят дела с вывозом отходов, промаркированных как стойкие органические загрязнители?

– По состоянию на начало года на территории области остались два склада в деревне Лещенка Новогрудского района со 144,4 тоннами непригодных пестицидов. Отходы уже упакованы в полиэтиленовые бочки вместимостью 127 и 227 литров, вывоз которых планируется в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

– В этом году жаркие летние дни добавили работы инспекторам в зонах отдыха. Какие нарушения чаще всего фиксировались?

– Прежде всего хочу отметить, что наши службы подготовились к летнему сезону. Все зоны отдыха отремонтированы, обустроены малыми архитектурными формами, контейнерами для мусора. На Гродненщине 45 зон отдыха на водных объектах, с учетом возможности организации спасательных станций и постов. К местам массового отдыха организованы подъездные дороги для заезда автотранспорта; установлены шлагбаумы, предотвращающие несанкционированный заезд; обустроены 49 организованных стоянок для автомобилей. Со своей стороны мы провели большую разъяснительную работу с населением о том, как отдыхать на природе, не причиняя ей вреда. Также были установлены 138 информационных знаков.

Наиболее типичным нарушением в зонах отдыха является стоянка автомобилей вблизи уреза воды. Некоторые отдыхающие оставляли мусор. Но если сравнивать, сколько таких нарушений было шесть лет назад, когда я пришел сюда работать, и теперь, то вижу положительную динамику. Думаю, сказывается системная разъяснительная работа, в целом повышается уровень экологической культуры людей.

По материалам журнала «Родная прырода»