Новости

VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси» переносится на 18-19 марта 2021 года

3-4 ноября текущего года в Минске планировалось проведение VI Международного Водного Форума «Родники Беларуси» (далее — Форум). 
Целью проведения Форума является обсуждение проблем и выработка решений по оптимальному функционированию водных экосистем, включая родники, повышение эффективности использования водных и связанных с ними природных ресурсов для нужд экономики, экологической безопасности страны и их охрана в контексте принципов устойчивого развития.
Для участия в работе Форума были приглашены ведущие учёные и специалисты, а также международные эксперты ряда стран в которых в настоящее время сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, с связи с чем Минприроды переносит проведение мероприятия на 18-19 марта 2021 года.
18 марта 2021 г. планируется проведение пленарных заседаний с заслушиванием докладов по основным направлениям и проблемным вопросам использования и охраны водных ресурсов, а также экскурсия на благоустроенные общественным объединением «Белорусская ассоциация экспертов и сюрвейеров на транспорте» родники. 
19 марта 2021 г. планируется проведение заседаний по секциям: 
1. Родники, как национальное богатство страны На секции планируется рассмотреть вопросы развития научных знаний по родникам, как уникальным водным экосистемам для последующего принятия научно обоснованных решений по рациональному использованию родников, их благоустройству и охране.  
2. Проблемы и перспективы использования водных ресурсов в условиях изменяющегося климата   На секции планируется рассмотреть вопросы адаптации использования водных ресурсов к изменению климата, вопросы мониторинга водных объектов, меры по адаптации водозависимых видов экономической деятельности к изменению климата (сельское хозяйство, гидроэнергетика, рекреация и туризм и т.д.), наилучшие практики по защите водных ресурсов от загрязнения и истощения, технологии восстановления/реабилитации водных объектов.  3. Роль и задачи экологического образования и просвещения в обеспечении водной безопасности страны  На секции планируется участие представителей ВУЗов и общественных организаций и рассмотрение вопросов научно-технического и кадрового обеспечения водохозяйственного комплекса, вопросы роли и задач общественных организаций в обеспечении водной безопасности, просвещение и информирование населения по вопросам использования и охраны водных объектов.  Формы участия в работе форума:

  • выступление с пленарным докладом (до 20 минут); 
  • выступление с докладом на секции (до 15 минут); 
  • очное участие без доклада; 
  • заочное участие. 

Заявка на участие в форуме, а также информационное сообщение о проведении форума размещены на официальном сайте РУП «ЦНИИКИВР».

По материалам сайта Минприроды.