Новости

VI Международный Водный Форум «Родники Беларуси»

Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды в рамках подготовки и проведения VI Международного Водного Форума «Родники Беларуси», который планируется в период 5-6 ноября 2020 г. в г. Минске обращает особое внимание на организацию и проведение информационной компании (акции) «Расскажи о своем роднике».
Приглашаем принять участие общественные объединения, с привлечением молодёжи, а также граждан в проведении работ по обустройству родников во всех районах области под эгидой Всемирного дня окружающей среды и компании «Обустроим малую родину» в период с июня по октябрь 2020 года.
Надо знать особенности воды в своём родном крае и понимать, что наши реки, озёра и родники — это единая система. Каждый гражданин должен заботится о чистоте воды и бережного относится к различным природным объектам, в том числе и к родникам.


Родник, или ключ, образуется при естественном выходе подземного водоносного слоя на поверхность. Родники являются важными источниками питания истоков и русла ручьев, речек, рек, выполняют и поддерживают водные режимы озер, прудов и болот, изливаются кристально-чистыми струйками в балках и оврагах, участвуют в формировании рельефа, также велика их дренирующая роль.
Подземные воды в природных условиях не загрязнены. Проходя через почву, вода обогащается углекислотой и минеральными веществами, поэтому нередко обладает целебными свойствами и применяется для лечения целого ряда заболеваний человека.
Но, к сожалению, на состояние верхних слоев подземных вод пагубно влияет деятельность человека.
Подземные воды, хотя и лучше защищены от загрязнений, чем поверхностные, но и их качество также ухудшается. Причин загрязнения подземных вод несколько. Значительная часть загрязняющих веществ просачивается сквозь почву с осадками и талыми водами, несущими атмосферные выбросы, ядохимикаты и минеральные удобрения с полей.
В наше время изучение родников представляет большой научный и практический интерес.
По своему питанию выходы подземных вод разнообразны: там, где их питает верховодка с весьма непостоянной водностью, они могут в летний период засушливого года пересыхать или совсем исчезать, а там, где выходят безнапорные грунтовые воды, они испытывают сезонные и иногда частично другие колебания в расходе воды, сохраняя при этом целостность родника и водотока.


Родники открывают для нас красоту воды, именно они обладают сразу быстротой рек, волей океанов и очарованием озер. И именно они, как никакой другой водный объект, нуждаются в нашей заботе и бережной охране. На свете нет ничего драгоценного, чем самая обыкновенная чистая вода. Без неё нет и не будет жизни. Поэтому важно следить, чтобы вода в исследуемых родниках была всегда чистой! Сохранение природных источников воды – задача всего человечества. Помочь роднику — значит, помочь своему здоровью, помочь родной земле сохранить свои природные богатства, наши богатства!
Выявление, изучение, учет и сбережение родников – важная задача природоохранной работы в области.
Информация и результаты проведенной инвентаризации в 2019 году с перечнем и описанием родников Гродненской области, размещены на официальном сайте (cricuwr.by) республиканского унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов» в реестре водных объектов Республики Беларусь, в разрезе областей, информационной системы государственного водного кадастра.

Родники Гродненской области ссылка.

Начальник отдела С.В.Зезюля