Новости

Внимание! Заморы рыбы в летний период!

Рыбы, как и другие животные, не могут жить без кислорода. Обогащение воды кислородом происходит двумя путями: из окружающего воздуха благодаря ветру и дождю и за счет жизнедеятельности зеленых растений. В результате недостатка или полного отсутствия в воде кислорода, необходимого для жизни рыб, может наступить замор рыбы. Если количество кислорода в воде резко уменьшается, рыба проявляет беспокойство и зачастую погибает.
Летние заморы наблюдаются в жаркое время года (июнь-июль) при высоких температурах, в реках, озерах, водохранилищах сильно заросших сине-зелеными водорослями, придающими воде густо-зеленый цвет. Чем больше заилен водный объект, чем больше в нем растительности, тем хуже в нем рыбе.
Территориальные органы Минприроды формируют, ведут и ежегодно актуализируют базы данных с перечнями водоемов, на которых могут возникать заморные явления. Кроме того, совместно с Республиканским центром аналитического контроля в области охраны окружающей среды проводятся обследование водоемов, чтобы выявить факторы, которые могут привести к заморам. Обследование водоемов будет проводиться не реже одного раза в 15 дней с 15 июня по 20 августа.
Уважаемые граждане, в случае обнаружения возникновения заморных явлений, фактов гибели рыбы убедительно просим оперативно сообщать в Гродненскую областную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь по тел. 8 (0152)33-70-00, 8(033)364-33-36 либо в Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды по телефону «горячей линии» 8 (0152) 62-01-60.

Главный специалист А.Н.Андрушевич