Новости

  • Главная
  • Новости Акции
  • Подведены итоги Республиканского Конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств за 2019 год

Подведены итоги Республиканского Конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств за 2019 год

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь проводился республиканский конкурс по сокращению выбросов от механических транспортных средств.

На республиканском конкурсе были представлены отчеты 6 участников (организации Гродненской области и г. Гродно) по двум номинациям, получившим наилучшие результаты по итогам областного конкурса и способствовавшим сокращению выбросов от механических транспортных средств.

Организации Гродненской области и г. Гродно заняли следующие призовые места по итогам республиканского конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств за 2019 год в номинациях:

организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится от 25 до 100 единиц механических транспортных средств:

1 место:

  • ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман» (г. Гродно, 1535 баллов) –руководитель Чернышев Юрий Степанович

2 место:

  • Филиал «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго» (г. Гродно, 1475 баллов) – руководитель Зубрицкий Виктор Вацлавович

организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится 100 и более единиц механических транспортных средств:

3 место:

  • ООО «Молочный мир» (г. Гродно, 1210 баллов) – руководитель Аникеева Марина Евгеньевна

Торжественное награждение победителей будет организовано в рамках проведения международной специализированной экологической выставки-форума «ECOLOGY EXPO – 2020», которая состоится 27-29 августа в г. Минск.

Целью конкурса является мобилизация творческой инициативы работников автотранспортных организаций республики на выполнение требований Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха» в части соблюдения нормативов допустимого содержания загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств и снижения выбросов, оказывающих вредное воздействие на организм человека и окружающую среду. Конкурс проводится в два этапа: областной и республиканский.

На республиканский этап конкурса представлены материалы 36 автотранспортных предприятий, получивших наилучшие результаты по итогам областных этапов и являющихся лидерами среди таких предприятий в работе по снижению загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта.

Достижение таких результатов обеспечено проведением организационно-технических, экологических и иных мероприятий по снижению загрязнения атмосферного воздуха, организацией дополнительных постов контроля токсичности и дымности отработавших газов автомобилей, эффективным использованием диагностической и контрольно-измерительной аппаратуры.

В автотранспортных организациях, участвовавших в конкурсе, значительно повышен уровень качества технического обслуживания и ремонта автомобилей, более эффективно используется техническая база, применяется опыт передовых автотранспортных организаций и современных достижений науки. В результате чего, устраняются неисправности узлов и агрегатов, влияющие на повышенный расход топлива и выброс загрязняющих веществ с отработавшими газами двигателей автомобилей.

Главный специалист В.С.Каркозов