Новости

Рубрика «Зелёная среда»: Камышовая жаба

Камышовая жаба

В нашей сегодняшней рубрике «Зелёная среда» обращаем  внимание на земноводное — Камышовую жабу (Epidalea calamita) вид бесхвостных земноводных семейства жаб, единственный представитель рода Epidalea.

В Беларуси редкая. Встречается спорадично, количество сокращается. Занесена в Красную книгу Республики Беларуси.

Статус: Национальный III категория национального природоохранного значения

Длина тела 4-6 (изредка до 7,3 см), масса 22-34,5 г. Внешне напоминает зеленую жабу, однако тело более узкое. Морда короткая, округлая. Околоушные железы большие. У самцов хорошо развитый внутренний резонатор. Конечности относительно короткие. В отличие от других наших жаб камышовая не ползает, не прыгает, а довольно быстро бегает. Сочленовные бугорки на нижней стороне пальцев задних конечностей двойные. На внутреннем крае предплюсны имеется продольная кожная складка.

Кожа бугристая, на спине серовато-оливковая или зеленоватая с темными пятнами и мелкими красными точками, на брюшке грязно-белая или желтоватая с мелкими пятнышками.

Отличительная черта, которая позволяет легко отличить камышовую жабу от похожей на нее зеленой, — наличие желтой или светло-желтой узкой полосы (0,7-1,3 мм), которая проходит вдоль середины спины и головы и может быть прерывистой (от 1 до 9 разрывов). У самцов в период размножения появляются черные или буровато-черные брачные мозоли на 1-м, 2-м, а иногда и 3-м пальцах.

У головастиков тело светло-оливковое, промежуток между глазами в 1,5 раза больше промежутка между ноздрями, нижний ряд нижнегубных зубов короче, чем у остальных жаб, вокруг ротового диска сосочки не только с боков, но частично и снизу.

Встречается камышовая жаба в Беларуси в основном на участках с песчаными почвами, граничащими с низкими заболоченными местами: на опушках сосновых лесов, дюнах, лугах, огородах, в парках. Концентрация камышовых жаб в перечисленных выше биотопах отмечается только в том случае, если рядом есть водоемы для размножения, то есть там, где возвышенные (сухие, с легкими почвами) участки сочетаются с низменными (влажные). Плотность популяции в типичной среде обитания, как правило, не высока и обычно составляет 25-60, иногда до 200 особей / га. 

Камышовая жаба может довольно успешно жить в сельхозугодьях, смежных с низменными участками, пригодными для размножения. 50% известных случайных находок камышовых жаб сделаны непосредственно рядом с сельхозугодиями. 

Камышовая жаба имеет ярко выраженную активность в сумерках и ночью, лишь изредка ее можно встретить днем в пасмурную влажную погоду, особенно после дождей, которые прошли после длительного периода сухой погоды. Обычно же днем скрывается, в качестве убежищ часто используя те же места, что и зеленая жаба — прячется под камни, поваленные деревья, закапывается в почву.

Камышовая жаба роет норы в легких почвах. Известны случаи, когда в одной норе было обнаружено 3-4 особи. Обычно жабы регулярно меняет убежища. Камышовая жаба относительно быстро бегает (не ползает и не прыгает), хорошо плавает.

Кормится насекомыми и другими беспозвоночными. В рационе жабы жуки-листоеды составляют 28%, долгоносики 17%, муравьи 18%. Питание не прекращается во время сезона размножения.

На нее, как и на других бесхвостых амфибий, охотятся уж, аист, канюк, хорь, барсук и другие позвоночные животные. 

Весной появляется обычно в конце апреля — мае.

Камышовая жаба самая громкоголосая среди жаб Беларуси. «Концерты» самцов, которые имеют хорошо развитый резонатор и издают громкий, резкий и немного скрипучий крик «эррр-эррр-эррр» или «ра-ра-ра». Брачные призывы очень громкие и в открытых ландшафтах слышны на расстоянии до 2,0-2,5 км. Их обычно можно услышать в темное время суток, чаще всего с 22 часов до 2 часов ночи.

Заместитель начальника отдела С.А.Шлык