
В Национальном поисково-разведочном центре по геологии прошло совещание, на котором обсуждались перспективы поиска редкоземельных элементов и редкоземельных металлов на территории Беларуси
📣Сергей Масляк, Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь:
📝В ходе назначения Главой государства 4 марта 2025 г. меня Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды поставлена задача необходимости поиска редкоземельных элементов.
В целях выполнения данного поручения сегодня руководством Минприроды с участием подведомственных организаций – государственных предприятий «НПЦ по геологии» и «Белсгосгеоцентр» проведен, так называемый «мозговой штурм» по выработке конкретных предложений в части определения конкретных перспективных для выявления редкоземельных элементов и металлов площадей (объектов).
Определенные перспективы выявления указанных элементов и металлов мы связываем с породами кристаллического фундамента в границах Житковичского района Гомельской области, а также Щучинского и Гродненского районов Гродненской области.
В настоящее время специалистами проводится детальное изучение имеющегося фондового геологического материала для последующего определения состава и объема необходимых работ в целях последующей подготовки мероприятий в проект формируемой в настоящее время Минприроды Государственной программы «Недра» на 2026-2030 гг.
Проект новой госпрограммы, а также направления работ по геологическому изучению недр планируется рассмотреть по итогам первого квартала 2025 года на заседании совета по развитию геологоразведочной отрасли и недропользованию при Минприроды.